За истекший период созданы условия для развития материальной базы в целях организации качественного функционирования, работы с обучающимися:

Созданы условия для привлечения внебюджетных средств на организацию учебного процесса;

Систематически ведется работа по использованию технических средств в организации функционирования школы и образовательном процессе:

Фонд библиотеки МБОУ СОШ п. Сеймчан состоит из художественных изданий, учебной и методической литературы.

Ежегодно библиотека обновляется и пополняется новыми изданиями.

Вся учебная и методическая литература имеет свободный доступ. Библиотекой пользуются как учащиеся дневной, так и вечерней школы.

Приобретаются учебники для учащихся с 1 по 11 класс , а также для учащихся коррекционных классов. Для пополнения периодической литературы, методической и научной производится подписка журналов. При подписке периодики учитываются пожелания учащихся младших классов, выписаны журналы: «Свирель», «Мурзилка», «Веселые картинки» и др., для среднего и старшего возраста познавательные журналы

« Компьютер пресс», «Мир ПК+СД», «Чудеса и приключения», «Удивительное рядом» и др. Ежегодно выписывается и методическая литература : «Современный урок» , «Одаренный ребенок», «Новости школы», «Здоровье школьника», «Дальний Восток», «Контрольно-измерительные материалы», «Справочники» , «Официальные документы» , «Народное образование» , журналы по предметам.

По программному обеспечению Регионального компонента были приобретены учебные пособия : «География Магаданской области» - 8-9 классы, «История и общество родного края» 4 класс, «История и общество – 6, 7, 8, 9 классы, «Литература Северо – Востока» 7 класс.

Основной учебно – методический фонд сформировался благодаря учебникам, приобретенным для детей из малообеспеченных семей и детей коренной национальности. Библиотечный фонд в хорошем состоянии и соответствует программам обучения учащихся.