Заповеди родителя / Памятка для родителей:

1. Никогда не воспитывайте в плохом настроении.

2. Ясно определите, что вы хотите от ребенка (и объясните это ему), а так же узнайте, что он думает по этому поводу.

3. Предоставьте ребенку самостоятельность, не контролируйте каждый его шаг.

4. Не подсказывайте готовое решение, а подсказывайте возможные пути к нему и разби­райте с ребенком его правильные и ложные пути к цели.

5. Не пропускайте момента, когда достигнут первый успех.

6. Укажите ребенку на допущенную им ошибку и постарайтесь, чтобы он осознал ее.

7. Оценивайте поступок, а не личность. Сущность человека и его отдельные поступки не одно и тоже.

8. Дайте ребенку ощутить (улыбнитесь, прикоснитесь), что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на его оплошность.

9. Воспитание - это последовательность целей.

10. Воспитатель должен быть твердым, но добрым.

Памятка родителям (от сына или дочери):

• Любите меня и не забывайте выражать свою любовь (взглядом, улыбкой, прикосновением). Любите меня просто за то, что я есть, и я стану еще лучше.
• Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне, особенно это касается ваших родительских требований. Я должен знать границы дозволенного.
• Не сравнивайте меня с другими. Я имею право быть другим, и я единственный такой на всей земле.
• Я очень вас люблю и всегда хочу быть любимым вами. Поэтому не огорчайтесь, когда я раздражаюсь и злюсь на вас, когда капризничаю или кричу. Это пройдет. Мои чувства, как и ваши, не вечны. Возможно, я хочу, чтобы вы больше обращали на меня внимания.
• Никогда не обзывайте меня. Это больно ранит, и тогда рушатся все мои надежды, я не верю в себя.
• Не бейте и не унижайте меня. Я вырасту, и буду мстить всему миру, наказывая себя и своих детей и делая вас несчастными.
• Дайте мне право на ошибку и не заставляйте меня считать, что мои ошибки - преступления. Все люди могут ошибаться. Никто не совершенен.
• Найдите время и выслушайте меня. Иногда мне хочется рассказать о себе и моих проблемах.
• Не вызывайте у меня чувство вины и не говорите: "Из-за тебя в моей жизни ничего не складывается!" Ведь я не отвечаю за проблемы взрослых.
• Помните, что я многому учусь у вас и хочу быть похожим на вас.
• Будьте готовы воспринимать меня как личность, отдельную от вас и не похожую на вас.
• Представляйте требования, которые соответствуют моему возрасту.
• Не делайте мне замечаний в присутствии других людей.
• Заботьтесь обо мне.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ:
ПРАВИЛО ПЕРВОЕ
Уметь слушать своего ребенка всегда и везде, отдаваясь этому слушанию целиком и полностью, не перебивая ребенка при этом, не отмахиваясь от него, как от назойливой мухи, проявляя терпение и такт.
ПРАВИЛО ВТОРОЕ
Уметь слушать своего ребенка так, как вам бы хотелось, чтоб говорили с вами, проявляя мягкость, уважительность, исключая назидательность, грубость, хамство.
ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ
Наказывать, не унижая, а сохраняя достоинство ребенка, вселяя надежду на исправление.
ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ
Достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители – пример для положительного подражания каждый день.
ПРАВИЛО ПЯТОЕ
Признавать свои ошибки, просить прощения за неправильные действия и поступки, быть справедливым в оценке  себя и других.

СВОД ЗАКОНОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ ПРЕОДОЛЕТЬ

ТРУДНОСТИ В ПОВЕДЕНИИ РЕБЕНКА

ЗАКОН 1.
Поздно предъявлять требования и налагать запреты в осознанном возрасте. Этому нужно учить терпеливо и постепенно.
ЗАКОН 2.
Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много.
ЗАКОН 3.
Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка.
ЗАКОН 4.
Запреты и требования должны ребенку разъясняться.
ЗАКОН 5.
Запреты и требования должны предъявляться спокойным о доброжелательным тоном.