Именно так – «Отряд особого назначения» – назвали ребята свой отряд. Как всегда, большинство в отряде составили старшеклассники. И вот уже закончилась первая летняя смена. Работы пришлось выполнять разные: следить за чистотой пришкольной территории, озеленять её и ухаживать за насаждениями, готовить к ремонту школьные кабинеты. Неплохая возможность для ребят заработать немного денег сочеталась с насыщенной программой отдыха. В каникулярное время наиболее востребованными учреждениями культуры стали районная библиотека и местный краеведческий музей, а также спортплощадки, где можно было поиграть в мяч. Совершая с работниками библиотеки виртуальные путешествия, ребята познакомились с достопримечательностями нашей страны («Семь чудес России»), Москвы и Санкт – Петербурга. Актуальным для них стал познавательный час « Профессий много есть на свете, найди призванье по душе», а накануне Дня России – «Душа России в символах её». Денис Бикмаев, Ситора Яркина, Владислав Жаткин, Ярослав Лазарев и Ангелина Зуб подготовились и приняли участие в районном концерте, посвящённом этому празднику, а Лиза Махнёва и Стас Батаев попробовали себя в роли ведущих районного КВН «За природу в ответе взрослые и дети». Участниками КВН в составе команды стали Ангелина Зуб и Елена Баргуева.

Изучая природу родного края, вопросом появления елей в Сеймчане заинтересовалась Марина Садыкова, провела исследовательскую работу и написала статью «Колымские ели». Интересной, познавательной получилась экскурсия ребят в местный аэропорт к работникам аэроконтроля. Проводил экскурсию начальник службы ЭРТОС Александр Владимирович Командиров, его рассказ дополнили авиадиспетчер Дарья Сергеевна Бондаренко и ведущий инженер Юрий Александрович Коновалов. Ребята узнали не только о работе данной службы и об особенностях профессий, где и как их можно получить и что для этого надо, каким школьным предметам уделить особое внимание, но ещё усвоили значимую информацию о возможном терроризме на воздушных судах и критических ситуациях, возникающих по вине безответственных пассажиров.

Традиционно в июне состоялась экскурсия к могиле - памятнику лётчикам – перегонщикам в сквере Сеймчанского аэропорта, погибшим в годы войны на знаменитой трассе Аляска – Сибирь. От руководителя отряда Светланы Александровны Ярышевой ребята услышали рассказ об экспедициях сеймчанских авиаторов в 1981 и в 1982 году на реку Нагаин к упавшему во время войны самолёту, о том, как настойчиво вели поиск энтузиасты с целью установить имена погибших, как был задуман и изготовлен памятник. К митингу 22 июня члены отряда Денис Бикмаев и Владислав Жаткин подготовили выступления – стихи о погибших на АЛСИБе. Накануне школьники посетили краеведческий музей, ещё раз увидели выставку, посвящённую легендарной трассе, и получили приглашение принять участие в игре - квесте.

Всю смену на базе отряда под руководством Виктории Олеговны Носовой успешно работала Школа волонтёров. Участники отряда провели несколько общественно – значимых акций: «Триколор», «Наркотик бьёт без промаха по твоей жизни», «День борьбы с наркоманией»; совместно с работниками ГИБДД участвовали в акции «Пристегни самое дорогое – своего ребёнка». Активное участие в акциях приняли Стас Яров, Юра Дуватов, Лена Баргуева.

Школьное лето продолжается.