«Мы против наркотиков!» - такую акцию вместе с педагогами несколько раз в течение года проводят учащиеся нашей школы. Они раздают памятки своим сверстникам и жителям посёлка и напоминают, что наркотик в любом его виде – это беда. Очень важно сделать правильный выбор, сказать «нет» алкоголю, сигаретам, психоактивным веществам, заполнить своё время, а значит и жизнь чем – то значимым, полезным.

Понять, насколько губительны наркотики, как они убивают организм, к чему приводит наркотическая зависимость, помогают школьникам работники больницы и правоохранительных органов. На встречах с ними ребята на реальных фактах убеждаются в том, что любой вид наркотической зависимости - путь в никуда; узнают об ответственности за хранение и употребление наркотических средств.

В посёлке хорошие возможности для занятий на любой вкус. Кроме учёбы, участия в работе школьных кружков и в школьных мероприятиях, всегда можно найти занятие по душе. Из 204 учащихся МБОУ СОШ п. Сеймчан в Центре дополнительного образования детей занимаются сразу в двух – трёх объединениях 144 учащихся, спортивную школу посещает 131 школьник, а школу искусств – 60. Ещё есть Дом культуры, который тоже не обойдён вниманием школьников.

В жизни столько интересного! Что ещё можно противопоставить наркотикам? Конечно, здоровый образ жизни. Согласно школьной циклограмме октябрь в МБОУ СОШ п. Сеймчан – это месячник ЗОЖ, хотя здоровый образ жизни в активе ребят круглогодично.Уроки здоровья, беседы о вредных привычках – табакокурении, вэйпинге, «безопасных» напитках и алкоголизме, наркозависимости - не исчерпываются только информацией о последствиях пагубных пристрастий. Уроки выживания, умение справиться со стрессом, управлять своими чувствами и эмоциями, профилактика суицида – во всём этом ребята и их родители могут получить психологическую помощь у школьного психолога. Популяризация комплекса ГТО, спортивные соревнования от «Весёлых стартов» до плановых серьёзных мероприятий, знакомство с достопримечательностями и туристическими маршрутами региона и района позволяют отвлечь внимание подростков и сформировать активное, позитивное отношение к жизни, в которой нет места пагубным привычкам. ЗОЖ_Репка_на_современный_лад.JPGМы_против_наркотиков.JPG