Первое учебное полугодие у сеймчанских школьников было напряжённым и интересным. Уже с начала года ребята приняли активное участие в российских, областных и районных мероприятиях,  помимо школьных дел стали участниками более 20 конкурсов и акций. А ученица 7-го класса Софья Пилюгина отправила своё сочинение на международный конкурс «Расскажу о своей России» и получила сертификат участника и письмо от организаторов конкурса. Девятиклассница Анастасия Прусакова получила сертификат как участница Всероссийского конкурса социальной рекламы «Стиль жизни – здоровье».

Здоровый и безопасный образ жизни всегда в центре внимания ребят и педагогов, весь учебный год.В наше время престижно быть здоровым! Поэтому старшеклассники во главе с организатором Дарьей Алексеевной Верещак занялись пропагандой здорового образа жизни среди младших школьников и сверстников. Они подготовили и показали ученикам 1 – 4 классов и всем желающим – а их собралось немало – сказку «Репка», но с современным текстом и всеми задачами ЗОЖ. Получилось замечательно! А для участия в игре «Станции ЗОЖ» пригласили не только учеников, но и своих педагогов.

Безопасность учащихся, знакомство с возможными непростыми, опасными для жизни ситуациями – тоже забота №1. Что такое экстремизм, а в противоположность ему – толерантность?  Что есть терроризм и кто такие террористы? Как  не попасть в беду подростку, не имеющему жизненного опыта? Какова мера ответственности каждого за легкомысленное или    противоправное поведение? Как не стать жертвой ДТП? Ответ на эти и другие вопросы  - темы встреч, совместной работы   с представителями правоохранительных органов: прокуратуры, следственного комитета и ГИБДД, Они частые  гости в школе. Совместные акции, ответные экскурсии в суд и полицию, где ребят знакомят с профильными особенностями этих учреждений, тоже стали традиционными.

Школьники охотно принимают участие в творческих конкурсах, Большинство из них посвящено главной дате года – юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Это и сочинения разных жанров,и рисунки. Подготовка к дате стартовала с началом учебного года. Единый урок памяти, уроки мужества, приуроченные к памятным событиям Великой Отечественной – это  воспитание патриотизма, гордости за свой народ, победивший в страшной войне, подготовка к служению Родине. Основные даты праздника ещё впереди –февраль традиционно посвящается защитникам Отечества; к маю учащиеся 1 – 9 классов кроме участия во всех праздничных мероприятиях  обязались получить как можно больше пятёрок.

А пока старшеклассники – выпускники выбирают будущую профессию, знакомятся с условиями поступления, перспективами; проходят тестирование, встречаются с представителями учебных заведений, учатся безопасно работать в Интернете.

Добрые дела -  то, что доступно каждому. Девятиклассники на базе своего класса организовали волонтёрский отряд «Ритм». Уроки добра прошли во всех классах. Ведь творить добро – это, наверное, самое главное в жизни.

ФАЙЛ: С чем пришли мы к 2020 году?