15052019 1

Под залпы праздничных салютов ушли майские праздники, в которых школьники МБОУ СОШ п. Сеймчан приняли самое активное участие. Уже в конце апреля ребята 4-го класса (учитель Л. Н. Скулябина) включились в акцию «Георгиевская ленточка». Накануне Дня Победы эстафету подхватили десятиклассники (учитель Л. В. Мельчакова). Они вручали жителям Сеймчана георгиевские ленточки, рассказывали их историю, приглашали на праздничный митинг. В апреле начала работу лекторская группа, сформированная из учащихся этого же класса, в составе Екатерины Гарновой, Виктории Тимашковой и Хуру Мирзоевой. Старшеклассницы встретились с учащимися каждого класса, познакомили их с историей триптиха «Меч Победы», рассказали о судьбе дворцов и памятников культуры в окрестностях блокадного Ленинграда, пострадавших от войны.

Под руководством учителей русского языка и литературы в апреле стартовала акция «Письмо солдату». На торжественной линейке в честь Дня Победы благодарственными письмами отмечены работы учеников 6-го класса Софьи Пилюгиной, Романа Троицкого, Матвея Тимашкова, Андрея Воскобойникова (учитель Ю. О. Муращенко); учеников 8-го класса Ильи Дмитриева, Елизаветы Махнёвой (учитель М. Г. Ишмуратова); учеников 9-го класса Андрея Трофимовича, Бориной Светланы, Алексея Медведева (учитель М. Г. Ишмуратова). Здесь же на линейке в исполнении Алексея Медведева прозвучали стихи брянского автора Натальи Мишиной «Поиски героя», посвящённые лётчикам АЛСИБа. Эти же стихи Алексей декламировал на митинге в День Победы у могилы - памятника погибшим лётчикам – алсибовцам в Сеймчанском аэропорту.

Младшие школьники тоже не остались в стороне. В каждом классе прошли конкурсы чтецов, юные художники приняли участие в школьном конкурсе - выставке рисунков и плакатов на праздничную и антивоенную тему. Жюри отметило самые талантливые работы. Победителями стали и награждены подарками и благодарственными письмами Полина Павленко и Гранкина Аня из 1-го класса, второклассники Максим Кокарев, Лиза Колисниченко и Ярослав Слатов, третьеклассники Арина Безотечество, Карина Яцина и Маша Воскобойникова, Даяна Скрыбыкина из 4-го класса. Из средней школы за лучший плакат награждена редколлегия 10-го класса (кл. рук Л. В. Мельчакова), и за проявленную активность в конкурсе – редколлегия 5-го класса (кл. рук.М. Н. Мусаева).

Юнармейцы 8 класса, победившие в февральском смотре строя и песни, продемонстрировали сеймчанцам строевое мастерство в показательном выступлении на центральной площади посёлка. Особое внимание зрителей привлекла знамённая группа 9 класса на выносе знамени Победы: молодые, стройные, красивые юноши – будущие защитники Родины чётким шагом прошли перед земляками.

Всех – школьников и учителей, детей и родителей, сеймчанцев всех возрастов и профессий объединило шествие «Бессмертный полк». Под пение колокола сеймчанской церкви они торжественно прошли с портретами участников Великой Отечественной войны: алсибовцев, своих родственников и земляков - до площади, где в ожидании митинга собрались жители посёлка.

Светлана Ярышева, зам. директора по ВР