Что есть добро? Что значит быть добрым? Кто и что нас учит быть добрыми?

Районный семинар «Профессиональное мастерство учителя как основной ресурс повышения качества образования», прошедший в МБОУ СОШ п. Сеймчан в апреле, показал не только методические возможности, компетентность и значительные достижения педагогов школы, он принёс в школьную жизнь мощный воспитательный импульс.

Работу семиклассников на открытом уроке русского языка учитель Марина Геннадьевна Ишмуратова начала с текста стихов Булата Окуджавы «Давайте говорить, друг другом восхищаться…», весь урок прошёл на высоком методическом уровне под знаком «Твори добро».

На открытое воспитательное мероприятие в коррекционном классе «День добра» пригласила коллег учитель Галина Ивановна Чебыкина. После урока она дала небольшое интервью.

- Галина Ивановна, почему именно эта тема выбрана Вами для открытого мероприятия? Ваш выбор связан с тем, что один из учащихся школы тяжело заболел, ему необходима моральная поддержка товарищей, а его семье – финансовая поддержка?

- Эта тема вышла у меня из души, и только потом связалась с темой Дня добрых дел и тяжёлыми событиями, которые случились с одним из наших школьников. Тема добра – это одна из вечных тем, она обсуждается бесконечно в разные времена разными поколениями. И здесь невозможно вывести какую – то формулу. Добро многолико, так же, как и зло. Где начинается одно и кончается другое? Эту грань надо видеть, чувствовать и понимать. В моём классе особенные дети, здесь требуется корректировать определённые стороны психического развития. В данном случае мы корректировали эмоционально – волевую сферу, потому что представление о добре у этих детей размыто или даже не сформировано, либо – и это самое страшное - изначально о нём дано ложное представление. На уроке у нас были народные поговорки, пословицы и сказки, и на их примере я выводила детей на правильное представление о добре и зле. Это представление размыто и у нас, взрослых, потому что мы его понимаем по – разному. Им ещё трудней разобраться. Одна из задач коррекционной педагогики – это социализация. Если человек не различает добро и зло, то о какой социализации можно говорить.

В День добрых дел, который проводился в школе в начале мая, ученики Галины Ивановны приняли самое активное участие. Из личного опыта они узнали: когда делаешь доброе дело, на душе становится светлее и легче. Ярмарка, организованная в помощь семье заболевшего ученика, собрала и школьников, и взрослых. Все поделки, выполненные детскими руками, нашли своих покупателей. А ещё в дальневосточный город, куда направили на лечение ученика школы, полетели сердечки со словами дружбы и поддержки.

Сделать мир лучше и чище постарались старшеклассники школы. Волонтёры из 7-го, 8-го и 9-го классов решили привести в порядок накануне майских праздников местные памятники. Семиклассники убрали территорию возле мемориального камня в честь первого учителя района Панкратия Иовича Борисова. Восьмой класс привёл в порядок мемориальный камень в честь геологов – первопроходцев и территорию возле него. Девятиклассники потрудились у могил лётчиков – перегонщиков, погибших на АЛСИБе во время Великой Отечественной войны.

Совершать добрые поступки при желании можно всегда, ежедневно, даже если это, на первый взгляд, небольшая помощь.